RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DosenPengampu
SEPTI
APRILIA, M.Pd
DosenPengampu
SEPTI
APRILIA S.Pd,M.Pd
Oleh
Pramirdayahya Armei Liana (13141110)
4C / PGSD
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
TAHUN
AKADEMIK 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
V/II
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :
fungsi organ tubuhmanusiadanhewan
JumlahPertemuan : 4x35 Menit (2 x pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasifungsi organ tubuhmanusiadanhewan
B.
KompetensiDasar
1.3 Mengidentifikasifungsi
organ pencernaanmanusiadanhubungannyadenganmakanandankesehatan
C.
Indikator
PertemuanI
Kognitif
1. Mengidentifikasialatpencernaanmakananpadamanusia.
(C1)
2. Menyebutkan alat-alat pencernaan manusia
(C1)
3. Menjelaskan proses pencernaan (C2)
4. Mencariinformasitentangpenyakit
yang berhubungandenganpencernaan.
(C1)
Psikomotor
1.
Mendemonstrasikan
cara makanan dicerna oleh alat pencernaan (P2)
2.
Mengikuti petunjuk untuk memadankan jenis
penyakit dengan faktor penyebab penyakit yang berhubungan dengan pencernaan
dan jenis kegiatan untuk menjaga
kesehatan alat pencernaan (P4)
Sikap
1. Menginternalisasi rasa ingin tahu
2. Melakukan kerjasama
3. Melakukan komunikasi dengan sopan
PertemuanII
Kognitif
1. Mengidentifikasimakananbergizi(C1)
2. Menyimpulkanbahwamakanan yang
bergizidenganjumlahdansusunan menu seimbangmenjadikantubuhsehat. (C6)
Psikomotor
1.
Mempraktekkankebiasaanhidupsehatuntukmenjagakesehatanalatpencernaan. (P2)
2.
Mempraktekkancara-caramengolahbahanmakanandengantetapmempertahankannilaigizinya.(P2)
Sikap
A. Menginternalisasi rasa ingin tahu
B. Melakukan kerjasama
C. Melakukan komunikasi dengan sopan
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Kognitif
1.
Melalui
penjelasan guru, siswa dapatmengidentifikasialatpencernaanmakananpadamanusia
2.
Melalui
diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan alat-alat pencernaan manusia
3.
Melalui
diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan proses pencernaan
4.
Melalui
diskusi kelompok siswa dapat mencariinformasitentangpenyakit
yang berhubungandenganpencernaan
Psikomotor
1. Dengan diberikan kartu organ pencernaan dan
fungsinya siswa dapat
mendemonstrasikan cara makanan dicerna oleh alat pencernaan(P2)
3.
Dengan
diberikan LKS siswa dapat mengikuti petunjuk untuk memadankan jenis
penyakit dengan faktor penyebab penyakit yang berhubungan dengan pencernaan
dan jenis kegiatan untuk menjaga
kesehatan alat pencernaan (P4)
Sikap
Melalui kegiatan diskusi dan presentasi siswa
dapat :
1.
Menginternalisasi
rasa ingin tahu
2.
Melakukan
kerjasama
3.
Melakukan
komunikasi dengan sopan
Pertemuan II
Kognitif
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyimpulkanbahwamakanan
yang bergizidenganjumlahdansusunan menu seimbangmenjadikantubuhsehat.
Psikomotor
1.
Dengan
diberikan LKS siswa dapat mengikuti petunjuk untuk mempraktekkankebiasaanhidupsehatuntukmenjagakesehatanalatpencernaan.
2.
Dengan
diberikan LKS siswa dapat mengikuti petunjuk untuk mempraktekkancara-caramengolahbahanmakanandengantetapmempertahankannilaigizinya.
Sikap
Melalui kegiatan diskusi dan presentasi siswa
dapat :
4.
Menginternalisasi
rasa ingin tahu
5.
Melakukan
kerjasama
6.
Melakukan
komunikasi dengan sopan
E.
MateriPelajaran
Secaraberurutanalatpencernaanmanusiameliputimulut
→ kerongkongan →lambung →usushalus →ususbesar →anus. Adapun beberapa penyakit yang menyerang alat pencernaan
meliputi giri berlubang, sariawan, tifus, mag, diare, keracunan. Agar kita
dapat menjaga kesehatan alat pencernaan harus
melakukan kebiasaan hidup sehat. Tubuhmu senantiasa memerlukan makanan bergizi
agar kamu tetap sehat, tumbuh, dan berkembang dengan baik. Makanan bergizi
adalah makanan yang mengandung zat-zat yang diperlukan oleh tubuh, seperti
karbohidrat, protein, lemak, mineral, vitamin, dan air.
F.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. iskusi
3. Tanya jawab
4. Unjuk kerja
5. Make a Match
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
PertemuanI
1.
Kegiatanawal(10menit)
a. Salam
b. Gurumemintasiswaberdoadanmenanyakankabarsiswa(Nilaiyang ditanamkanreligiusdanpeduli)
c. Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai
pencernaan dengan tanya jawab (kegiatan(Nilaiyangditanamkanberkomunikasidengansantun,keterbukaan,dantoleransi):
·
Siapa
yang setiap hari makan ?
·
Berapa
kallimakan dalam setiap hari ?
·
Kenapa
manusia harus makan ?
·
Bagaimana
makanan itu bisa masuk ke tubuh ?
·
Apa
yang terjadi saat siswa memasukkan makanan kedalam mulut ? (Diskusidiarahkanpadapengertian alat pencernaan)
·
Bagaimana
caranya agar makanan yang dimasukan kedalam mulut dapat menghasilkan energi ?
·
Apa
yang terjadi apabila orang tidak makan ?
c
Guru menginformasikantujuanpembelajaranhariinitentang “ Alat Pencernaan Makanan Manusia”
2. KegiatanInti(50menit)
Eksplorasi (10
menit):
a
Siswa
ditunjukan gambar skema alat pencernaan manusia yang belum ada nama-namanya
b
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyebutkan alat-alat pencernaan
manusia
c
Siswa
Membentuk5 kelompokyang masing-masing kelompok terdiri atas 6 orang Pembagian
kelompok teridiri dari Kelompok I,II : membuat kartu gambar alat pencernaan
makanan, Kelompok III,IV : membuat kartu fungsi alat pencernaan makanan.Kelompok
III penyakit alat pencernaan manusia(Nilaiyangditanamkanadalahkerjasama)
Elaborasi (30 mennit) :
d
Guru
membagialatdanbahankepadasetiapkelompok.
e
Gurumembimbingsiswamengerjakankegiatan: mengidentifikasi alat pencernaan manusia dan mengetahui manfaat
masing-masing alat pencernaan.
f
Masing-masing
anggota setiap kelompok mencari pasangan atau mencocokkan kartu yang sesuai
dengan kelompok lain.
g
Setelah
mendapatkan anggota yang sesuai, mereka menyebutkan identitas yang tertulis
pada kartu masing-masing.
h
Setiap
kelompok diminta mendiskusikan jalanya proses pencernaan makanan, kemudian
mengurutkan gambar dan fungsi alat pencernaan tersebut berdasarkan jalanya proses
pencernaan
i
Kelompok
penyakit alat pencernaan memilah jenis penyakit,yang diserang, penyebabnya dan
jenis kegiatan yang dilakukan untuk
menjaga alat pencernaan agar tetap sehat
j
Setiap
kelompok diminta mendemosntrasikan
jalanya proses pencernaan makanan dengan gambartersebut secara
bergantian didepan kelas(Nilaiyangditanamkanberkomunikasidengansopan).
Konfirmasi (10 menit) :
k
Siswa
menyampaikan hasil dari tugas percobaannya untuk mencari tahu peristiwa yang
terjadi saat nasi dikunyah mulut.
l
Guru memberi
penguatan sebagai umpan balik dari hasil diskusi yang telah dilakukan dan
memberi penghargaan untuk kelompok
m
Siswamencatathasilpengamatan(ketelitian,kejujuran)
n
Guru membimbingsiswamembuatsimpulanhasildiskusi.((Nilaiyangditanamkanberkomunikasidengansopan).
3.
KegiatanAkhir(10 menit)
a.
Guru memperlihatkannilai yang diperolehmasing-amsing
kelompok dan memberi penghargaan bagi kelompok yang terbaik
b.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami
c.
Guru mengajukanpertanyaanuntukmengetahuiketercapaiantujuan,misalnyaSebutkan
urutan alat pencernaan manusia! Dan apakah fungsi dari masing-masing alat
pencernaan ?
d.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dilaksanakan sebagai refleksi dari pembelajaran
e.
Guru memintasiswauntukmembuatrangkumanmateriyangtelahdipelajarinya.
Siswadimintamerefleksisikapnyadalampergaulansehari-hari, misalnyadalambergauldengantemankitaharusbertutur
kata yangbaiksehinggatidakmenyinggungperasaansehinggakitapunyatemanbanyak.
3.
LEMBARKEGIATANSISWA01
Alat Pencernaan
A.
Tujuan
Siswa dapat mengidentifikasi alat pencernaan
manusia dan mengetahui manfaat masing-masing alat pencernaan serta macam penyakit
yang berhubungan dengan alat pencernaan dan kebiasaan hidup sehat
B.
Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Gambar tubuh manusia
3. Kertas manila
4. Spidol
C.
Langkah Percobaan
1. Carilah informasi mengenai nama alat
pencernaan dan fungsinya.
2. Bentuklah dua kelompok di mana
masing-masing kelompok terdiri atas 6 orang.
3. Kelompok I : membuat kartu gambar alat
pencernaan makanan.
Kelompok II
: membuat kartu fungsi alat pencernaan makanan.
Kelompok
III : penyakit alat pencernaan manusia
4. Mulailah bermain dengan cara mencocokkan
kartu gambar alat pencernaan
makanan
dan kartu fungsi alat pencernaan makanan.
5. Masing-masing anggota setiap kelompok
mencari pasangan yang sesuai dengan
kelompok
lain.
6. Setelah mendapatkan anggota yang sesuai,
mereka menyebutkan identitas yang
tertulis
pada kartu masing-masing. Misalnya:
Evi : “Saya usus besar.”
Dian : “Fungsi saya mengatur kadar air dalam feses agar dapat dikeluarkan
dari
tubuh.”
7. Setelah kegiatan identifikasi alat pencernaan kelompok
III mempresentasikan macam penyakit yang
berhubungan dengan alat pencerrnaan dan kebiasaan hidup sehat
D.
Data Pengamatan Alat Pencernaan pada
Manusia
Gambar
|
Nama AlatPencernaan
|
Fungsi
|
|
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....
|
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
|
No
|
Jenis Penyakit
|
Yang Diserang
|
Penyebab
|
Jenis Kegiatan
|
Fungsi
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Mag
Diare
Sariawan
Tifus
Usus buntu
Gigi berlubang
Keracunan makanan
|
.................
.................
.................
.................
.................
.................
|
..................
..................
..................
..................
..................
..................
|
Membuat
jadwal makan
Cuci
tangan sebelum makan
....................................
Membuat
daftar menu
....................................
Menggosok
gigi
....................................
|
.................
.................
.................
.................
.................
.................
.................
|
Ayo, Berlatih
1. Mulut, kerongkongan, usus halus, usus
besar, anus merupakan urutan ....
2. Pencernaan makanan yang dibantu oleh gigi
dinamakan ....
3. Pencernaan makanan yang dibantu oleh enzim
dinamakan ....
4. Enzim amilase, lipase dan, tripsin
dihasilkan oleh ...
5. Sebutkan 4 penyakit yang dapat
menyerangalat-alat pencernaan ...
6. Kegiatan apa yang kamu lakukan agar
tubuhmu terhindar dari penyakit alat pencernaan ....
E.
Simpulan
Tuliskan kesimpulan dari jawaban identifikasi teman kalian didepan kelas
tadi
LEMBAR PENILAIAN PROSES
NO
|
Nama Siswa
|
ASPEK YANG DINILAI
|
|||||||||
Pengetahuan
|
Komunikasi
|
Penarikan Kesimpuan
|
Ket
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Deskriptor :
a
Pengamatan
1. Pengamatanmenggunakan alat
dengan tepat
2. Pengamatan pada waktu yang
tepat
3. Melakukanpengamatan dengan
cermat dan tepat
b
Komunikasi
1. Menggunakan kosakata sains
dengan tepat
2. Kemampuan bertukar pendapat
dengan tepat
3. Menyampaikan hasil diskusi
dengan lancar (suara dan intonasi jelas)
c
Penarikan
Kesimpulan
1. Data untuk kesimpulan lengkap
dan benar
2. Kesimpulan berdasarkan data
3. Kesimpulan tepat dengan tujuan
Kriteria :
Nilai 3 : Jika Deskriptor
Tampak
Nilai 2 : Jika dua Deskriptor
Tampak
Nilai 1 : jika satu Deskriptor
Tampak
Nilai 0 : jika Deskriptor Tidak
Tampak Sama Sekali
LEMBAR PENILAIAN HASIL
No
|
Nama Siswa
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deskriptor :
Penilaian hasil berdasarkan
soal
Soal nomor 1 sampai 6
masing-masing nilaianya 1
Membuat Kesimpulan nilainya 4
Penilaian :
Skor tertinggi :
Nilai yang diperoleh = Skor
yang diperoleh x 100
10
PertemuanI
1.
Kegiatanawal(10menit)
a. Salam
b. Gurumemintasiswaberdoadanmenanyakankabarsiswa(Nilaiyang ditanamkanreligiusdanpeduli)
d. Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai makanan
dan kesehatandengan tanya jawab (kegiatan(Nilaiyangditanamkanberkomunikasidengansantun,keterbukaan,dantoleransi):
·
apakah hubungan antara makanan dan kesehatan?
a. Gurumenyampaikantujuanpembelajaranhariini tentang “Menyebutkangangguanpadaalatpencernaanmakanan
yang berhubung-an denganmakanandan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga
kesehatan alat pencernaan.”
2. KegiatanInti
a.
GurumemintasiswamembacaBukuPelajaranIPA
Murid
Kelas5 SDhalaman
22-24 gangguanpadaalatpencernaanmakanan
yang berhubung-an denganmakanandan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat
pencernaan
b.
Guru membimbingsiswamengerjakankegiatan
c.
Siswamencatathasilpengamatanpadakolomyang
telahtersedia(Nilaiyang
ditanamkankejujuran,
teliti,dantekun)
d.
Gurumemintasiswa untukmenyampaikanhasilidentifikasi(Nilaiyangditanamkankomunikasidengansopandanketerbukaan).
e.
Guru membimbingsiswamendiskusikanhasilpengamatansampaisimpulan.
f.
Gurumembimbingsiswaberdiskusipenerapan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga
kesehatan alat pencernaandalamkehidupansehari-hari(Nilaiyangditanamkanterbukapadaide-idebaru).
3. KegiatanAkhir
a. Guru memintasiswamerangkummateriyangtelahdipelajarinya.
b. Guru memberikantugaskepadasiswauntuk fungsi zat makanan dan bahan makanan yang
mengandung karbohidrat, protein, lemak, mineral, vitamin, dan air.
c.
4. KegiatanAwal
a. Gurumemintasiswaberdoadanmenanyakankabarsiswa(Nilaiyang ditanamkanreligiusdanpeduli)
b. Guru bertanyakepadasiswa sebelum berangkat sekolah siapa yang tadi pagi tidak sarapan ? apabila
tidak sarapan pagi, apa yang kamu rasakan pada perutmu ? (Mendiskusikanpermasalahan inisampaianakmengetahuibahwahal tersebut merupakan salah satu contoh
penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia)
c. Gurumemberikanorientasitentang makanan dan kesehatan dengan mengajukanpertanyaan apakah hubungan antara makanan dan kesehatan?
Apakah yang
terjadi apabila tidak makan dalam waktu yang cukup lama? (Nilaiyangditanamkanketerbukaan).
d. Gurumenyampaikantujuanpembelajaranhariini tentang “Menyebutkangangguanpadaalatpencernaanmakanan
yang berhubung-an denganmakanandan
kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.”
5. KegiatanInti
g.
GurumemintasiswamembacaBukuPelajaranIPA
Murid
Kelas5 SDhalaman
22-24 gangguanpadaalatpencernaanmakanan
yang berhubung-an denganmakanandan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat
pencernaan
h.
Guru membimbingsiswamengerjakankegiatan
i.
Siswamencatathasilpengamatanpadakolomyang
telahtersedia(Nilaiyang
ditanamkankejujuran,
teliti,dantekun)
j.
Gurumemintasiswa untukmenyampaikanhasilidentifikasi(Nilaiyangditanamkankomunikasidengansopandanketerbukaan).
k.
Guru membimbingsiswamendiskusikanhasilpengamatansampaisimpulan.
l.
Gurumembimbingsiswaberdiskusipenerapan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga
kesehatan alat pencernaandalamkehidupansehari-hari(Nilaiyangditanamkanterbukapadaide-idebaru).
6. KegiatanAkhir
c. Guru memintasiswamerangkummateriyangtelahdipelajarinya.
d. Guru memberikantugaskepadasiswauntuk fungsi zat makanan dan bahan makanan yang
mengandung karbohidrat, protein, lemak, mineral, vitamin, dan air.
LEMBARKEGIATANSISWA03
Makanan dan Kesehatan
A.
Tujuan
Siswa dapat membuat daftar menu bergizi seimbang.
B. Cara Kerja
1. Buatlah daftar menu makanan yang cocok untukmu.
2. Carilah jenis makanan yang memenuhi syarat-syarat makanan bergizi.
3. Tempelkan daftar yang telah kamu buat agar ibumu dapat mencobanya.
C.
Tabel Daftar Menu Seimbang, Hari : ...
Tanggal : ....
No
|
Nama Zat Makanan
|
Fungsi
|
Contoh Bahan Makanan
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Makanan pokok
Sayuran
Lauk-pauk
Buah
Minuman
|
.........................................
.........................................
.........................................
.........................................
.........................................
|
.........................................
.........................................
.........................................
.........................................
.........................................
|
D.
Simpulan
Berdasarkandatahasilpengamatankalian,jawablahpertanyaanberikut.
1.
Berdasarkan
data diatas makanan apa sajakah yang termasuk dalam makanan pokok ?
2.
Berdasarkan
data diatas makanan apa sajakah yang termasuk dalam sayuran ?
3.
Berdasarkan
data diatas makanan apa sajakah yang termasuk dalam lauk pauk ?
4.
Berdasarkan
data diatas apa sajakah yang termasuk dalam minuman ?
5.
Berdasarkan
data diatas makanan apa sajakah yang termasuk dalam buah ?
E.
Penerapan
1. Berikan contoh menu makanan empat sehat
lima sempurna
Tugas Proyek
1.
Carilah informasi mengenai fungsi zat
makanan dan bahan makanan yang
mengandung karbohidrat, protein, lemak,
mineral, vitamin, dan air.
2.
Isilah tabel berdasarkan informasi yang
kamu dapat.
3.
Kerjakan di buku tugasmu.
Tabel Makanan Bergizi
No
|
Nama Zat Makanan
|
Fungsi
|
Bahan Makanan
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Karbohidrat
Protein
Lemak
Mineral
Vitamin
Air
|
.......................................
.......................................
.......................................
.......................................
.......................................
.......................................
|
.......................................
.......................................
.......................................
.......................................
.......................................
.......................................
|